Celia Carrasco Gil

Nacida en Tudela, 2000. Residente en Zaragoza.

Estudia Bachillerato en el IES Benjamín de Tudela, concluyendo sus estudios de Humanidades con matrícula de honor y con premio extraordinario de bachillerato de Navarra. Actualmente cursa Filología Hispánica con el módulo de Estudios Clásicos en la Universidad de Zaragoza. Desde los 15 años compatibiliza sus estudios con su pasión: la escritura, con la que ha recibido hasta la fecha 84 reconocimientos literarios.

Obra publicada: “Entre temporal y frente” (Olifante, 2020).

COLABORACIONES

2017. Colaboradora con el grupo literario Surtopía, con el artículo “El principio del fin” (Diario de Navarra); y miembro del jurado del I Premio de Novela Benjamín de Tudela.

2018. Colaboradora con el grupo literario Surtopía, con el artículo “A medias: en busca de una selectividad común a todas las comunidades” (Diario de Navarra); y miembro del jurado del II Premio de Novela Benjamín de Tudela.

2019. Participante en el II Festival de Poesía “Rasmia” de Zaragoza, en el recital “Voces nuevas de la poesía zaragozana”.

2020. Colaboradora en el III Festival de Poesía “Rasmia” de Zaragoza, en “Versos a pie de calle”; en la Semana Literaria de Tudela, en el recital “Poeta en su tierra”; en el Festival de poesía Riberentena Fest de Instagram; y en el Poematón y en el capítulo “Duelo” del programa Atónitos Huéspedes de Aragón Televisión.

            También ha participado en recitales en laLibrería Antígona de Zaragoza y en Letras a la Taza y el Cine Moncayo en Tudela, además de en los de las diferentes entregas de premios.

CRONOLOGÍA DE RECONOCIMIENTOS LITERARIOS

  1. Premio de poesía del XXIII Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2014), con la obra “Locura”.
  2. Premio de narración corta del XXIV Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2015), con la obra “Remedios caseros”.
  3. Segundo accésit en el IV Concurso literario “Plazuela de los Carros” (Torralbilla, 2015), con la obra “Una acampada mágica”.
  4. Selección para su emisión del microrrelato “El dinosaurio” en Radio Adaja (Ávila, 2016) en homenaje a Augusto Monterroso.
  5. Primer premio en la categoría C del Concurso Infantil y Juvenil de Cuentos “Ciudad de Tudela” (Tudela, 2016), con la obra “Al otro lado”.
  6. Segundo premio en el I Concurso de Cuentos y Relatos sobre enfermedades raras “Creer es Poder”, de la Fundación Mehuer (Sevilla, 2016), con la obra “En busca de la realidad”. 
  7. Segundo premio en el Concurso de Relatos Cortos “Ciudad de Huesca” (Huesca, 2016), con la obra “La telaraña de Gabriel”.
  8. Finalista del III Concurso de Relato Breve “Pasión por leer” (Toledo, 2016), con la obra “Amor a primera palabra”.
  9. Primer premio de poesía del Certamen de poesía y microrrelatos de la mujer, convocado por el Tazón-Santa Ana (Tudela, 2017), con el poema “El peso del tiempo”.
  10. Finalista del II Certamen poético en honor a Santa Ana (Tudela, 2017), con el poema “Tatuaje tudelano”.
  11. Premio de poesía del XXVI Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2017), con el poema “Selfie”.
  12. Premio de microrrelato del XXVI Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2017), con el microrrelato “Cicatrices ahogadas”.
  13. Primer premio de los XLV Juegos Florales Juveniles de Primavera del Colegio Claret (Don Benito, 2017), con el poemario “Simulacro de espacio y tiempo”.
  14. Finalista del IV Certamen de relato breve “Pasión por leer” (Toledo, 2017), con la obra “Identidades”.
  15. Finalista del XXIII Certamen Nacional de escritura “El Cuentacuentos” (Madrid, 2017), con la obra “Sobre fondo helado”.
  16. Finalista del XXIII Certamen Nacional de escritura “El Cuentacuentos” (Madrid, 2017), con la obra “Desierto cromático”.
  17. Primer premio del XLIII Concurso de Cuento y Poesía del IES Miguel de Cervantes Saavedra (Alcázar de San Juan, 2017), con el poema “Autorretrato”.
  18. Primer premio de Bachillerato del Certamen Literario Hispano Luso “José Antonio de Saravia” (Villanueva del Fresno, 2017), con el relato “Ángulo picado”.
  19. Premio Nacional de Poesía Joven “Valentín Arteaga” (Campo de Criptana, 2017), con el poemario “nREDa2”.
  20. Primer premio del III Concurso de Relato Corto “Memorias y cuentos de Sot de Chera y/o de la Serranía” (Sot de Chera, 2017), con la obra “Nelumbo nucifera”.
  21. Primer premio de la categoría general del II Certamen “Ilustres Pasajeros de Cercedilla” (Cercedilla, 2017), con el relato “Amor de madre”.
  22. Primer premio especial para jóvenes menores de 18 años del II Certamen “Ilustres Pasajeros de Cercedilla” (Cercedilla, 2017), con el relato “Amor de madre”.
  23. Primer premio especial para autores navarros de entre 13 y 17 años del I Certamen Literario “Ajedrez Educativo ADADE 2017” (Olite, 2017), con el relato “Locura”.
  24. Premio de relato corto “Juventud Castellón” (Castellón, 2017), con el relato “El Matarte”.
  25. Premio de cortometraje “Juventud Castellón” (Castellón, 2017), con el videopoema “Ventana al Universo”.
  26. Primer premio del VI Certamen Literario “Cáncer y Calidad de Vida” (Miranda de Ebro,  2017), con el relato “Ojos azules”.
  27. Accésit del VI Certamen Literario “Cáncer y Calidad de Vida” (Miranda de Ebro, 2017), con el relato “Al final del preludio”.
  28. Selección para su publicación en el VI Certamen Literario “Cáncer y Calidad de Vida” (Miranda de Ebro, 2017) del relato “Ojos verdes”.
  29. Finalista del concurso “Terminemos el cuento 2017” (Bolivia, 2017), con la obra “Terminemos el cuento”.
  30. Primer premio del I Concurso de Narraciones Breves “Prudencia Gutiérrez García” (Crespos, 2017), con el relato “El legado”.
  31. Mención especial en el IV Concurso de microrrelatos contra la violencia de género (Galapagar, 2017), con el microrrelato “El incendio”.
  32. Tercer premio juvenil en el II Certamen Júnior “Casa de León” (A Coruña, 2017), con la obra “Desde mi soledad”.
  33. Segundo premio juvenil de poesía del III Certamen Literario “Educando contra la violencia” (Murcia, 2017), con el poemario “Sueños desnudos”.
  34. Premio juvenil del X Certamen Carolina Planells contra la violencia de género (Paiporta, 2017), con el relato “Círculos”.
  35. Premio de poesía de la categoría A del Certamen de Jóvenes Creadores 2017 (Ávila, 2017), con el poema “Boomerang”.
  36. Primer premio júnior del LIII Concurso radiofónico de Cuentos Navideños, Premio Gloria Fuertes (Elche, 2018), con el relato “Una rosa por Navidad”.
  37. Primer premio de la categoría C del XXI Certamen de Cuentos de Navidad “Ciudad de Don Benito” (Don Benito, 2018), con el relato “Madera pixelada”.
  38. Primer premio de la categoría D del XXX Concurso Infantil y Juvenil de cuentos “Ciudad de Tudela” (Tudela, 2018), con el cuento “Mientras dormía”.
  39. Primer premio juvenil del Tercer Certamen Poético en honor a Santa Ana (Tudela, 2018), con el poema “Huellas en la nieve”.
  40. Primer premio juvenil del XIX Certamen de cartas de amor Kultur Leioa (Leioa, 2018), con el relato “Voces nocturnas”.
  41. Selección como miembro integrante de la Lista de Honor de Plata del XVIII Premio Jordi Sierra i Fabra de literatura para jóvenes 2018 (Barcelona, 2018), con la novela “Desierto covalente”.
  42. Primer premio de poesía de la categoría D del Certamen Multiverso 2017 (Córdoba, 2018), con el poemario “Cuestión de tiempo”.
  43. Finalista del I Certamen de Relato Corto Deportivo del CVMF (Brenes, 2018), con el microrrelato “Redes temporales”.
  44. Premio Nacional de Poesía Joven CCYD La Palma (Cartagena, 2018), con el poemario “Entre temporal y frente”.
  45. Premio de poesía del XXVII Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2018), con el poema “Insomnio”.
  46. Premio de microrrelato del XXVII Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2018), con la obra “Encerrada a la intemperie”.
  47. Premio de ensayo del XXVII Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2018), con la obra “Sintaxis de principio y fin”.
  48. Premio de cuento ilustrado en latín del XXVII Certamen de Premios a la Creación del IES Benjamín de Tudela (Tudela, 2018), con la obra “Cupidus et Vox”.
  49. Accésit del XV Concurso Literario Gustavo Martín Garzo del IES Arca Real (Valladolid, 2018), con la obra “Desierto cromático”.
  50. Finalista del XV Concurso Literario Gustavo Martín Garzo del IES Arca Real (Valladolid, 2018), con la obra “Alas mojadas”.
  51. Primer premio de poesía del XXIV Premio Internacional de Poesía y Narrativa del IES Miguel Fernández (Melilla, 2018), con el poema“Decálogo de una gota de agua”.
  52. Segundo premio de narrativa del XXIV Premio Internacional de Poesía y Narrativa del IES Miguel Fernández (Melilla, 2018), con la obra “Conexiones memorísticas”.
  53. Premio de traducción de latín (César, De bello Gallico) de la Olimpiada del Mundo Clásico de la SEEC en Navarra.
  54. Primer premio de los XLVI Juegos Florales de Primavera del Colegio Claret (Don Benito, 2018), con la obra “BeSOS Mu2”.
  55. Finalista del XXIV Certamen Nacional de escritura joven “El Cuentacuentos” del Colegio Arturo Soria (Madrid, 2018), con el relato “SeMáforoS”.
  56. Finalista del XXIV Certamen Nacional de escritura joven “El Cuentacuentos” del Colegio Arturo Soria (Madrid, 2018), con el relato “Ojos negros”.
  57. Primer premio de narrativa del XLIV Concurso de Cuento y Poesía del IES Miguel de Cervantes (Alcázar de San Juan, 2018), con el relato “Sin ti”.
  58. Segundo premio de poesía del XLIV Concurso de Cuento y Poesía del IES Miguel de Cervantes (Alcázar de San Juan, 2018), con el poema “Política de cookies”.
  59. Primer premio del XIX Concurso de Narraciones “Cuando yo era joven” (Leioa, 2018), con la narración “Sobre fondo helado”.
  60. Finalista del I Certamen Internacional de Poesía “Mujer y Madre”, con el poema “El concierto”.
  61. Primer premio de Bachillerato del Certamen Literario Hispano Luso “José Antonio de Saravia” (Villanueva del Fresno, 2018), con el relato “1234”.
  62. Premio juvenil “Miguel Hernández” para menores de 26 años del Club Excélsior de Daya Nueva (Daya Nueva, 2018), con el poema “Niño sedimentado”.
  63. Primer premio de la categoría D del VI Certamen intergeneracional de ensayo y relato breve “Valores para  Unir” (Zaragoza, 2018), con la obra “e_mocion.es”.
  64. Selección para su publicación del microrrelato “Media naranja” en la antología con motivo del I Certamen de microrrelatos “Entre iguales” (Pamplona, 2019).
  65. Premio Nacional de Poesía Joven CCYD La Palma (Cartagena, 2019), con la obra “Derivadas de un bar de copas”.
  66. Primer premio de poesía de la categoría A del XV Concurso de Poesía y microrrelatos de la Asociación Popular de la Mujer El Tazón-Santa Ana (Tudela, 2019), con el poema “Al otro lado de la red”.
  67. Finalista de la categoría A del IV Certamen Poético en honor a Santa Ana (Tudela, 2019), con el poema “Recitar a Santa Ana”.
  68. Finalista del IV Premio Alborán de Poesía para menores de 30 años (Málaga, 2019), con la obra “La octava mar (de est)a villa”.
  69. Primer premio de Poesía de la Categoría A del Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca 2018 (Salamanca, 2019), con la obra “Recreación de la semana del pentagrama amoratado enamorado”.
  70. Accésit de poesía en el XLIII Certamen Félix Francisco Casanova (La Palma, 2019), con la obra “Batalla alegórica en un concierto entre depredador y presa”.
  71. Mención de honor en el III Certamen Internacional de Micropoesías Maribel López Pérez-Ojeda (Santa Pola, 2019), con la obra “@sombra2”.
  72. Finalista de la categoría C del VII Certamen intergeneracional de ensayo y relato breve “Valores para Unir” (Zaragoza, 2019), con la obra “Ana”.
  73. Primer premio del I Concurso de Videopoemas en Instagram #Versos con Rasmia (Zaragoza, 2019), con la obra “Inspiración pintoresca”.
  74. Selección para su publicación del microrrelato “Mimo” en la antología “Jóvenes con mucho que contar”, correspondiente al V Certamen contra la violencia de género (Zaragoza, 2019).
  75. Primer premio de la categoría C del XXIII Certamen de Cuentos de Navidad “Ciudad de Don Benito” (Don Benito, 2020), con el relato “La química del rojo en Don Benito”. 
  76. Premio de poesía de la categoría A del Certamen de Jóvenes Creadores 2019 (Ávila, 2020), con el poema “Hilo de papel”.
  77. Premio de narrativa de la categoría A del Certamen de Jóvenes Creadores 2019 (Ávila, 2020), con el relato “Cromatismos de una historia conjunta”.
  78. Premio de poesía del VI Certamen “Alcachofa blanca de Tudela” (Tudela, 2020), con el poema “La cata”.
  79. Finalista del V Premio Alborán de Microrrelato (Málaga, 2020), con el microrrelato “Reloj de agua”.
  80. Premio único del V Premio Alborán de Poesía (Málaga, 2020), con el poema “Albor (de Or)án”.
  81. Accésit de poesía para menores de 35 años del IV Certamen Literario “Rosario Valpuesta” (Dos Hermanas, 2020), con la obra “Seis cumulonimbos entre tibia y radio”.
  82. Finalista de la categoría C del VIII Certamen Intergeneracional de ensayo y relato breve de la Fundación Unir (Zaragoza, 2020), con el ensayo “REDireccionar”.
  83. Premio de narrativa de la categoría A del Certamen de Jóvenes Creadores 2020 (Ávila, 2020), con la obra “Chocolate fundido”.
  84. Segundo premio del II Certamen de Videopoemas “Versos con Rasmia” (Zaragoza, 2020), con la obra “Granada”.
  85. XXII Premio “Gloria Fuertes” de Poesía Joven” 2021